sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
10:32 19 января 2022
Общество

ФСБ накрыла типографию, где печатали фальшивые деньги

В Дагестане ФСБ накрыла подпольную типографию и задержала фальшивомонетчиков

Подпольную типографию, где печатались фальшивые банкноты, накрыли в Дагестане. Оперативники изъяли 12 млн фальшивых рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

В ведомстве отметили, что пресекли работу международной преступной группировки. Её участники печатали и сбывали ложные купюры номиналом пять тысяч рублей. Они копируют оригиналы на 90–95%.

Типография располагалась в селе Сергокала Дагестана. Оперативники провели обыски по местам жительства членов преступной группы. Там нашли четыре клише, пресс-станок, 10 цветных картриджей к принтеру, а также поддельные банкноты на сумму 12 миллионов рублей.

Оперативники возбудили уголовное дело по статье об изготовлении и хранении поддельных денег или ценных бумаг. Задержали пять человек, их отправили под стражу. Помимо этого, сотрудники проводят мероприятия по установлению других членов группы.

Ранее ФСБ пресекла деятельность хакерской группировки REvil, обвиняемой в кибератаке на крупные объекты в США. Ведомство задержало 14 членов банды. У них изъяли 426 млн рублей, 500 тыс. евро и 20 автомобилей премиум-класса. Уточняется, что служба работала совместно со следственным департаментом МВД по Москве, Санкт-Петербургу и ещё нескольким областям.