Федеральная служба безопасности РФ заявила о задержании в Крыму группы украинских разведчиков. В группу, по данным силовиков, входила российская веннослужащая.
Как утверждают в ФСБ, украинские разведчики занимались вербовкой россиян, чтобы выведывать у них государственные тайны, а также готовили теракты.
Россиянка-военнослужащая, входившая в группу шпионов, помещена под домашний арест, а гражданин Украины, которого в ФСБ считают куратором группы, взят под стражу. Уголовные дела возбуждены по статьям о шпионаже и госизмене.
На оперативной записи, распространенной ФСБ, есть кадры задержания нескольких человек, в том числе светловолосой женщины, их лица скрыты. Мужчину, как следует из видео, после задержания доставили в суд, который санкционировал его арест.
Также в записи есть кадры обнаружения схрона: оперативник вынимает из ямы в земле сверток в полиэтиленовом пакете, достает оттуда провода ряд цилиндрических предметов и пластиковую бутылку.