sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
21:28 6 августа 2019
Общество

ФСБ получила право блокировать сайты

ФСБ получила право блокировать сайты

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, создан ФСБ) получил возможность инициировать блокировку сайтов, нарушивших законодательство.

Центр ФСБ присоединился к числу компетентных организаций Координационного центра доменов (КЦ РФ) — как отмечает «Коммерсантъ», такой статус позволит ему обращаться к регистраторам доменов с просьбой прекратить их делегирование, то есть фактически закрыть доступ к ресурсам.

В самом КЦ РФ пояснили, что ФСБ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов и источников вредоносного программного обеспечения.

Ранее блокировкой сайтов чаще всего занимался «Роскомнадзор». Резонансные блокировки Роскомнадзора начались в ноябре 2016 года, когда ведомство заблокировало популярную сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn. Это первый крупный международный интернет-ресурс, заблокированный в России из-за закона «О персональных данных».

  • Осенью 2017 года Роскомнадзор объявил войну Telegram за то, что мессенджер отказался передавать ФСБ ключи шифрования.
  • Без этих ключей российские спецслужбы не смогут читать личные переписки пользователей. По словам главы РКН Александра Жарова, Telegram представляет угрозу для безопасности России, потому что через него могут общаться террористы.
  • Пытаясь бороться с Telegram, Роскомнадзор заблокировал более 16 млн IP-адресов, нарушив режим работы многих организаций, в т.ч. крупных корпораций. Telegram по-прежнему доступен для пользователей, причем в некоторых случаях даже без использования средств обхода запрета.