sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
10:19 18 апреля 2022
Общество

ФСБ предотвратила в Черкесске теракт, организуемый сторонниками ИГ

В Черкесске ФСБ предотвратила теракт, планируемый сторонниками ИГ

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Черкесске, организуемый сторонниками «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещённая в России). В результате были задержаны трое подозреваемых, сообщают «Известия».

В ведомстве уточнили, что террористический акт был направлен на один из объектов органов власти. Силовики изъяли у подозреваемых компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, схему с объектом террористического устремления, а также средства связи с террористическим контентом. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «Приготовление к террористическому акту в составе группы лиц» и «Участие в деятельности террористической организации».

Ранее четверых участников запрещённой в РФ террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» задержали в Калужской области. Силовики выяснили, что один из задержанных планировал устроить теракт на военных объектах области. При этом во время задержания были найдены в квартире составные компонентов самодельного взрывного устройства, которое планировалось использовать.