sunny
15°С Москва
USD 78.03
EUR 88.89
BTC 64,703.28
10:22 22 марта 2022
Общество

ФСБ задержала администратора интернет-сообщества «Колумбайн»* в Сочи

ФСБ: в Сочи задержан участник сообщества «Колумбайн»*

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала администратора интернет-сообщества «Колумбайн» (террористическое движение, запрещённое в России) в Сочи. Сообщество пропагандировало массовые убийства и фейки о терактах, сообщили 22 марта в ведомстве.

Задержан гражданин России 2005 года рождения, являвшийся администратором интернет-сообщества запрещенного движения «Колумбайн»* и причастного к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, а также распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах, — говорится в сообщении.

Как рассказал задержанный, работу администратором ему предложил гражданин Украины под псевдонимом Белая Роза через Telegram. По информации ФСБ, этим человеком является гражданин Украины Ярослав Овсюк 2005 года рождения. В ноябре 2021 года он «склонил жителя Казани к совершению нападения на школу», однако теракт был предотвращён, утверждают в ФСБ.

Движение появилось в 1999 году после того, как двое учеников Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили массовое убийство и покончили с собой в школе в Денвере в США. Верховный суд России признал 2 февраля 2022 года движение «Колумбайн» террористическим. В феврале ФСБ также сообщала, что предотвратила несколько терактов в российских школах в шести регионах.