sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
23:04 12 апреля 2019
Общество

ФСИН: пожизненно осужденные живут дольше всех остальных заключенных

ФСИН: пожизненно осужденные живут дольше всех остальных заключенных

Приговоренные к пожизненным срокам живут дольше остальных заключенных, заявил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко в день 190-летия тюремной медицины.

«Эти люди находятся в условиях прекрасной медицинской помощи. Они находятся на особом контроле в отличие от тех, кто содержится в обычных колониях. При первых подозрениях им оказывают помощь и гражданские специалисты [органов здравоохранения]», — рассказал Максименко.

По его словам, в тюрьмах есть два условия для долголетия: "неукоснительный" распорядок дня и полное отсутствие стрессов и информации извне.

«И оказывается, что это и есть залог и, наверное, главное условие длительной продолжительности жизни. Среди этой категории [осужденных] у них самая продолжительная жизнь», — отметил Максименко.

Большинство пожизненно заключенных - террористы, серийные убийцы и организаторы преступлений. Их держат в камерах по два-четыре человека в очень строгих условиях. Как правило, распорядок дня в тюрьме такой: подъем в шесть утра, зарядка, уборка, завтрак, работа и отбой в 10 вечера.

Как утверждает замглавы ФСИН, пожизненные сроки отбывают более 2 тысяч человек. Всего в России есть шесть колоний для таких заключенных, самые известные из них — «Черный дельфин» (Соль-Илецк, Оренбургская область) и «Белый лебедь» (Соликамск, Пермский край).