sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
17:20 16 августа 2022
Экономика

FT: в Евросоюзе обеспокоены серьёзным ростом торговли Турции с Россией

FT: ряд стран ЕС запросили у Турции информацию о её отношениях с РФ из-за роста торговли

Власти некоторых стран — участниц Европейского союза запросили у Турции информацию по поводу отношений страны с Россией. Сделано это было на фоне увеличения торговли между двумя государствами. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на источники в Евросоюзе.

Отмечается, что члены ЕС обеспокоены тем, что значительно выросла торговля Турции с Российской Федерацией. Особые волнения вызывает тот факт, что эта торговля может помочь Москве заменить европейский импорт и экспорт. «Некоторые столицы запросили у Анкары информацию о её отношениях с Кремлём», — пишет газета.

По информации издания, за последние три месяца турецкий экспорт в Россию увеличился на 46%, если сравнивать с подобным периодом прошлого года. При этом представитель Минторга Турции сообщил, что изменения в объёме торговли являются незначительными.

Ранее стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил необходимую поддержку от российского коллеги Владимира Путина во время переговоров в Сочи. Теперь Турция сможет отказаться от долларов для части импортируемых товаров, что позволит улучшить экономику страны и повысить рейтинг Эрдогана.