sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
15:26 8 ноября 2021
Экономика

«Газпром» увеличил суточный транзит газа в Европу через Украину

Глава «Оператора ГТС Украины»: «Газпром» увеличил поставки газа в ЕС через Украину на 54%

Российская компания «Газпром» увеличила поставки газа в Евросоюз через территорию Украины на 54%. Сейчас объём транзита составляет 88 млн кубометров в сутки. Ранее сообщалось, что с начала ноября «Газпром» уменьшил поставки до 57 млн кубометров в сутки.

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в своём Facebook задался вопросом, ожидается ли увеличение объёма транзита газа в Европу. По его словам, на данный момент страна не получала новых заявок на поставки.

Более того, транзит пока меньше (88 млн кубометров), чем забронировано и оплачивается «Газпромом»​ (109 млн кубометров), — заявил Макогон.

Он добавил, что по состоянию на 5 ноября этого года подземные хранилища российской компании были заполнены всего на четверть. По словам Макогона, считая с 2000-го года, в России сейчас отмечается наибольший уровень заполняемости подземных хранилищ.

В начале января стало известно, что Россия сократила объёмы транзита газа через территорию Украины. Как сообщалось, до нового года поставки составляли примерно 180 млн кубометров газа в сутки, с наступлением января объём сократился до 130 млн кубометров.

Также в августе Макогон заявил, что Украине нужно продлить контракт с «Газпромом» по транзиту российского газа через свою территорию ещё на 10 лет. Срок нынешнего договора заканчивается в 2024 году.