sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
20:53 26 августа 2021
Политика

Украина попросила продлить транзит российского газа через свою территорию

Украина попросила продлить транзит российского газа через свою территорию

Украине необходимо продлить контракт с "Газпромом" по транзиту российского газа через свою территорию ещё на 10 лет. Об этом заявил генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон в эфире канала "Украина-24". Срок нынешнего договора заканчивается в 2024 году.

"У нас нет гарантий, что контракт будет возобновлён. Поэтому мы ведём переговоры с правительствами США и Германии относительно предоставления таких гарантий. Мы считаем, что наиболее весомой гарантией является возобновление или продолжение существующего договора сейчас, не дожидаясь 2025 года", — сообщил глава украинского оператора ГТС.

Макогон отметил, что 50% заполненность газопровода не даст "Газпрому" возможности отказаться от транзита газа через Украину, только 100% использование "Северного потока-2" позволит России отказаться от украинских услуг. Он также рассказал о планах Украины транспортировать водород, вместо прежнего топлива. При этом, стране нужно время для переориентирования на новое горючее вещество. Выиграть его поможет продлённый контракт с "Газпромом".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года по новым контрактам. Однако, по его словам, все будет зависеть от "экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы".

25 августа компания Nord Stream AG, занимающаяся строительством "Северного потока-2", проиграла дело об освобождении газопровода от требований Газовой директивы Евросоюза. Согласно директиве, добывающая компания обязана разделить деятельности по добыче и транспортировке газа. "Газпром" таким образом может заполнить не более 50% объёма газопровода.