sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
23:34 2 ноября 2018
Общество

Генпрокуратура не нашла угроз в обращении Золотова Навальному

Генпрокуратура не нашла угроз в обращении Золотова Навальному

Генпрокуратура ответила на запрос председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой, попросившей проверить слова главы Росгвардии Виктора Золотова в адрес политика Алексея Навального, которого тот вызвал на дуэль. Ведомство не нашло угроз в обращении Золотова, который обещал сделать из политика «сочную отбивную».

Слабунова опубликовала у себя в Facebook, копию ответа Генпрокуратуры.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1985367348428340&set=a.1388013651497049&type=3&theater

В ведомстве сообщили, что не видят оснований для уголовного преследования Золотова и предложили Навальному потребовать опровержения, если он «полагает, что распространенные сведения порочат его честь и достоинство».

Золотов vs Навальный

  • В 2016 году Навальный опубликовал в своем блоге расследование ФБК про главу Росгвардии Виктора Золотова. Он сообщил о нескольких квартирах, домах и земельных участках, принадлежащих как самому генералу, так и его детям на общую сумму 663 млн рублей. Навальный подчеркивал, что речь идет не обо всем, а лишь об известном имуществе Золотова. Также, по его данным, генерал «забрал в собственность» бывшую госдачу министра торговли СССР Микояна.
  • В августе 2018 года ФБК выпустил расследование о завышении цен при поставках продовольствия для Росгвардии. В нем Навальный сравнил цены на закупку продуктов до и после распоряжения премьера Дмитрия Медведева от декабря 2017 года о наделении крымского мясокомбината «Дружба народов» эксклюзивным правом на поставку продуктов для Росгвардии цены выросли в несколько раз. По данным ФБК, мясокомбинат связан с Золотовым.
  • В числе главных подозреваемых в попытке обогащения на закупках продовольствия для ведомства Навальный назвал Золотова, премьер-министра Медведева и президента России Владимира Путина.
  • В сентябре 2018 года в ответ на расследование ФБК Золотов опубликовал видеобращение к Навальному. Генерал признал, что в его ведомстве есть «коррупционные недостатки», однако, по словам Золотова, Росгвардия с ними борется. Кроме того, он вызвал оппозиционера на дуэль и пообещал сделать из него «сочную отбивную».
  • В начале октября мясокомбинат «Дружба народов» подал на Навального в суд. Подробности дела, а также суть претензий не раскрываются.