sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:31 5 октября 2021
Общество

Генпрокуратура проверяет информацию о пытках и изнасилованиях заключённых в Саратове

Генпрокуратура России после сообщений о пытках проверит соблюдение прав заключённых в Саратове

Генеральная прокуратура РФ начала проверять действия сотрудников учреждений УФСИН по Саратовской области, чтобы выяснить, соблюдаются ли там права осуждённых. Ранее в Сети появились видеоролики, на которых пытали заключённых в тюремной туберкулёзной больнице под Саратовом.

«Будет дана оценка соблюдению прав осуждённых на личную безопасность, а также проверено исполнение сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих должностных обязанностей по обеспечению прав лиц, отбывающих наказание», — заявил официальный представитель ведомства Андрей Иванов.

Проверку организовала и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). В регион уже направились сотрудники ведомства, чтобы изучить ситуацию.

Накануне в Интернете появились видео с пытками и изнасилованиями осуждённых. Их выложил правозащитник Владимир Осечкин, руководитель проекта Gulagu.net. По его словам, преступления совершались в Областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. Осечкин также рассказал, что видеозаписи участники проекта вывезли за границу.