sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
12:44 16 сентября 2022
Политика

Генсек НАТО заявил, что конфликт на Украине закончится не скоро

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что конфликт на Украине закончится не скоро

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о нескором завершении конфликта на Украине, и Запад, по его словам, должен быть готов к оказанию военной и финансовой поддержки Киеву, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Конечно, чрезвычайно отрадно видеть, что украинские вооружённые силы смогли вернуть себе территорию, а также нанести удар в тыл России. В то же время мы должны понимать, что это не означает близкий конец войны, мы должны быть готовы к длительному периоду, — заключил генсек.

Ранее Столтенберг заявил, что Украина не должна отказываться от ведения боевых действий, в противном случае она прекратит своё существование. Он отметил, что Блок поддержит украинское руководство в долгосрочной перспективе, в том числе переход от советского вида вооружений. Также Столтенберг заявил, что НАТО разместит на восточной границе новые силы и тем самым посылает российскому руководству сигнал о том, что Блок будет защищать свою территорию.

До этого Йенс Столтенберг назвал нынешнее положение Европы самым опасным со времён Второй мировой войны. Он отметил, что объединение делает сейчас всё возможное для того, чтобы конфликт вокруг Украины не перерос в «большую войну».