sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
03:55 21 октября 2018
Политика

Германия отказалась от поставок оружия саудовцам до выяснения обстоятельств гибели журналиста

Германия отказалась от поставок оружия саудовцам до выяснения обстоятельств гибели журналиста

Власти Германии «не видят оснований» для поставок оружия в Саудовскую Аравию, пока не завершено расследование смерти журналиста Джамала Хашогги. Об заявил глава немецкого МИДа Хайко Маас.

По его словам, «в прошлом по действовавшим договорам в Саудовскую Аравию поставлялись незначительные количества вооружений» из ФРГ.

Министр также заявил, что не поедет на международную конференцию по инвестициям (Future Investment Initiative), которая пройдет в Эр-Рияде с 23 по 25 октября. Глава МИД отметил также, что в мероприятии не примут участие «множество политиков и предпринимателей». Маас заявил, что с пониманием относится к тем, кто отказался от участия в конференции.

На ней наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд представит свою программу по реформированию саудовской экономики в ближайшие годы.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с совместным с Маасом заявлением по поводу гибели Хашогги.

«Мы резко осуждаем это деяние. От Саудовской Аравии мы ожидаем прозрачности в том, что касается обстоятельств смерти и ее причин. Ответственные должны понести ответственность», — говорится в документе.

Меркель и Маас отмечают, что «информация о событиях, произошедших в консульстве в Стамбуле, недостаточна».

В заявлении МИД Франции также говорится о необходимости тщательного расследования смерти Хашогги.

В дипведомстве отмечают, что признание его гибели саудовскими властями является «первым шагом на пути к установлению истины, однако многие вопросы остаются без ответа».

Что случилось с журналистом

  • 59-летний журналист из Саудовской Аравии Джамал Хашогги поехал в консульство Саудовской Аравии 2 октября, чтобы оформить документы на развод (он планировал снова жениться в Турции), и с тех пор перестал выходить на связь.
  • Впоследствии появилась версия о его убийстве в стенах саудовского диппредставительства.
  • В последнее время Хашогги был обозревателем The Washington Post. В своих статьях он, в частности, умеренно критиковал наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда и президента США Дональда Трампа.
  • Посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд опроверг подозрения в убийстве. По его словам, журналист вышел из здания посольства через черный ход и удалился в неизвестном направлении.
  • 12 октября The Washington Post сообщила, что у турецких спецслужб есть аудио- и видеосвидетельства расправы над журналистом. Якобы запись велась на часы Apple Watch Хашогги, которые он активировал перед входом в здание генконсульства и синхронизировал с iPhone своей подруги.
  • По данным источников The Guardian, за 30 минут до визита журналиста всех сотрудников консульства — турок — отпустили по домам.
  • Турецкие следователи считают, что журналиста пытали и убили, а тело расчленили медицинской пилой и вывезли останки на машинах с дипломатическими номерами к резиденции консула, где могли закопать. Работникам, обслуживающим особняк, в тот день тоже внезапно дали выходной.
  • По информации турецкого правительственного издания Yeni Safak, во время пыток журналисту отрезали пальцы, а убили, отрубив голову.
  • На фоне сообщений об убийстве журналиста целый ряд крупных бизнесменов отказались приезжать на инвестиционный форум в Саудовскую Аравию.
  • Власти Саудовской Аравии признали смерть Хашогги в генконсульстве лишь в ночь на 20 октября. В сообщении говорится, что причиной стал «конфликт», возникший между журналистом и «теми, кто встречал его» в здании генконсульства.