sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
13:04 24 июня 2022
Экономика

Германия хочет национализировать часть «Северного потока — 2»

Spiegel: Германия рассматривает возможность национализации части «Северного потока — 2», пролегающей на территории страны

Немецкое издание Spiegel сообщает, что власти Германии рассматривают возможность национализации части газопровода «Северный поток — 2», которая пролегает по территории страны. По данным журналистов, если это удастся, отрезанные трубы планируется использовать для строительства нового инженерного сооружения в южную Германию.

Также есть информация о том, что специалисты уже раскритиковали эту идею. Они считают, что такая мера никак не поможет увеличить поставки сжиженного природного газа, но лишит Германию возможности пользоваться «Северным потоком — 2» в будущем, когда он будет достроен. Также эксперты предупредили ФРГ о возможной резкой ответной реакции России.

Ранее немецкий министр по делам экономики и защиты климата заявил, что страна находится в кризисе из-за сложной ситуации с поставками газа. Он также сообщил о том, что гражданам и предприятиям в ФРГ необходимо снизить потребление этого ресурса везде, где это только возможно.