
Немецкое издание Spiegel сообщает, что власти Германии рассматривают возможность национализации части газопровода «Северный поток — 2», которая пролегает по территории страны. По данным журналистов, если это удастся, отрезанные трубы планируется использовать для строительства нового инженерного сооружения в южную Германию.
Также есть информация о том, что специалисты уже раскритиковали эту идею. Они считают, что такая мера никак не поможет увеличить поставки сжиженного природного газа, но лишит Германию возможности пользоваться «Северным потоком — 2» в будущем, когда он будет достроен. Также эксперты предупредили ФРГ о возможной резкой ответной реакции России.
Ранее немецкий министр по делам экономики и защиты климата заявил, что страна находится в кризисе из-за сложной ситуации с поставками газа. Он также сообщил о том, что гражданам и предприятиям в ФРГ необходимо снизить потребление этого ресурса везде, где это только возможно.