sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
16:55 20 июня 2022
Экономика

Германия и Австрия собираются возродить угольную промышленность

Bloomberg: в Германии и Австрии возобновят работу угольные электростанции из-за сокращения поставок газа из РФ

Власти Австрии и Германии приняли решение на фоне сокращения поставок газа из РФ возобновить работу угольных ТЭЦ, которые были закрыты в рамках экологической повестки. Об этом пишет агентство Bloomberg. Отмечается, что ФРГ для заполнения к зимнему периоду газовых хранилищ понадобится 15 млрд евро, Австрии — 6,6 млрд евро.

По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, возвращаться к применению угля для выработки электроэнергии «горько», однако это нужно для того, чтобы уменьшить использование газа сегодня. Подчёркивается, что сейчас проект закона, который имеет правовую основу для сжигания угля, позволяющего вырабатывать электроэнергию, проходит через местный парламент. В случае если его одобрят в верхней палате 8 июля этого года, он будет принят.

Что касается Австрии, накануне кабмин страны потребовал от госкомпании Verbund подготовить к работе угольную ТЭЦ в Меллахе. Как известно, она была закрыта два года назад.

Правительство и Verbund договорились переоборудовать ТЭЦ Меллаха, которая в настоящее время закрыта, чтобы в случае чрезвычайной ситуации электричество можно было снова производить из угля, — заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Накануне сообщалось, что власти Германии планируют выделить 15 млрд евро кредитных средств для заполнения хранилищ газа. Отмечалось, что ситуация на рынке стала «серьёзной», в связи с этим возникла необходимость закачивать большие объёмы газа в хранилища.