USD

80.88

·

EUR

87.10

·

BTC

26,153.80

16 мая 2022 / 05:23 Экономика Софья Лупинина

Германия откажется от импорта российской нефти до конца года

Bloomberg: Германия откажется от импорта российской нефти, даже если этого не сделает остальной Евросоюз

h-mat-img

Фото: pixabay

Власти Германии приняли решение отказаться от импорта нефти из России даже в том случае, если Евросоюз не придёт к единой точке зрения по этому вопросу. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве ФРГ. Также сообщается, что Берлин уже начал заключать сделки с альтернативными поставщиками сырья.

Предполагается, что на урегулирование всех логистических вопросов, касающихся новых схем поставки нефти в Германию, потребуется примерно шесть-семь месяцев. В пятницу канцлер ФРГ Олаф Шольц встретится с премьер-министром Нидерландов. Они обсудят нефтяные санкции и вопросы энергетической безопасности Европы в целом.

Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек сообщил, что страна не готова к полному эмбарго на газ из России. Он также считает, что преждевременный отказ от российской нефти может привести к росту цен и повлиять на цепочки поставок. Хабек призвал в первую очередь создать инфраструктуру, необходимую для осуществления поставок из других стран.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ