sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
18:40 14 августа 2018
Политика

Гибралтар запретил спасающему мигрантов судну Aquarius ходить под своим флагом

Гибралтар запретил спасающему мигрантов судну Aquarius ходить под своим флагом

Власти Гибралтара приняли решение лишить спасательное судно Aquarius, которым управляют НПО SOS Mediterranee и «Врачи без границ», ходить под своим флагом. Ни одна страна Европы до сих пор не согласилась предоставить свой порт судну, на борту которого находится 141 мигрант.

Сейчас Aquarius находится в международных водах между Италией и Мальтой. Несколько дней назад экипаж запросил разрешение европейских стран предоставить ему безопасный порт.

Позиция европейских стран

Итальянские и мальтийские власти отказали, правительство Испании заявило, что их порты «не самые безопасные для этого судна, и они не расположены ближе всего». Во Франции настаивают, что «судно должно причалить к ближайшему порту».

«Немецкая собственность, зафрахтован французской НПО, иностранный экипаж, в мальтийских водах, под флагом Гибралтара. Может идти куда хочешь, но не в Италию», — написал в Twitter вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини, известный своей жесткой позицией по нелегальным мигрантам.

https://twitter.com/matteosalvinimi/status/1028924025173696512

  • Накануне министр инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли переложил ответственность на Великобританию, поскольку Aquarius ходит под флагом ее заморской территории — Гибралтара.
  • Позиция Гибралтара

  • После этого правительство Гибралтара заявило, что не только не собирается принимать судно, но и лишит его права ходить под своим флагом с 20 августа.
  • В заявлении правительства этой заморской британской территории говорится, что причина такого решения в том, что судно изначально было зарегистрировано как исследовательское, а не спасательное. Более того, гибралтарские власти уже требовали прекратить проводимые им спасательные операции и вернуться к деятельности, которая заявлена в регистрационных документах, — «океанографического судна».
  • С 20 августа, поясняют в правительстве Гибралтара, судно перестанет фигурировать в государственном регистре и будет иметь только флаг основного владельца, который фигурирует в документах, то есть Германии.
  • При этом в Гибралтаре призвали итальянские власти выполнить свои обязательства и разрешить Aquarius прибыть в один из портов этой страны, поскольку именно они расположены ближе всего к его нынешнему местонахождению.
  • Позиция SOS Mediterranée и «Врачей без границ»

  • В свою очередь SOS Mediterranée и «Врачи без границ» обвинили власти Гибралтара в «политическом маневрировании», заявив, что судно выполнило все требования регламента, прошло все технические проверки и строго действовало в рамках морского права.
  • «Aquarius всегда считался приспособленным для спасательных операций соответствующими органами… Более того, Морское управление Гибралтара зарегистрировало Aquarius как спасательное судно в Международной морской организации», — говорится в сообщении SOS Mediterranée.

    Нежеланное судно

  • Судно Aquaruis было зафрахтовано SOS Mediterranée и «Врачи без границ» в 2016 году, с тех пор оно провело около двухсот операций в Средиземном море и спасло около 30 тысяч человек. В основном это беженцы, которые пытаются на самодельных судах добраться по морю до Европы, но по пути терпят бедствие.
  • Это уже второй крупный скандал с отказом принять Aquarius европейскими средиземноморскими странами за это лето. В июне судно, на борту которого находились более 600 человек, отказались принять Италия и Мальта. Италия тогда заявила об ужесточении своей миграционной политики.
  • Через несколько дней испанское правительство приняло решение предоставить порт Валенсии. Также свое согласие дала французская Корсика. Судно направилось в Валенсию. Путь составил 700 морских миль.
  • Миграционный кризис продолжается в Европе уже несколько лет. Его пик пришелся на 2015 год. Согласно данным агентства ЕС по безопасности внешних границ, в 2017 году страны союза приняли на своей территории более 200 тысяч мигрантов. В 2015 году эта цифра достигала почти 2 млн человек.