sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
21:52 24 мая 2019
Спорт

Гимнасты армянского происхождения рассказали об уровне безопасности на чемпионате в Баку

Гимнасты армянского происхождения рассказали об уровне безопасности на чемпионате в Баку

Пока западные СМИ пытаются обвинить Азербайджан в том, что игрок лондонского «Арсенала» Генрих Мхитарян решил не ехать в Баку на финал Лиги Европы по футболу из-за опасений за свою безопасность, туда прибыли армянские спортсмены — брат и сестра Гарсеван и Духик Джазанян. Они представляют сборную России на чемпионате Европы по спортивной аэробике.

Интервью, которое дали Джазаняны после приезда, демонстрирует верность Азербайджана принципу четкого разделения спорта и политики. Власти страны предоставляют всем прибывающим на соревнования спортсменам гарантии безопасности.

https://youtu.be/uQfhThVJX7w

Гарсеван Джаназян отметил высокий уровень комфорта на чемпионате. «Безопасно, и нас все устраивает. Никакого напряга нет: вот мы приехали — и все отлично», — заверил спортсмен.

Его сестра Духик назвала уровень организации чемпионата в Баку «великолепным» — как в спортивном плане, так и по части обеспечения безопасности. «Все условия, помост великолепный, разминочный помост — все супер. Спортивная атмосфера», — рассказала девушка.

Баку и его жители произвели на гимнастов приятное впечатление. «Очень круто и комфортно. И тепло, самое главное, дождей нет. Так, в принципе, хорошо, отлично все. Люди все общительные, жизнерадостные», — поделился наблюдениями Гарсеван.

«Очень красиво, особенно контраст, когда гуляешь сначала просто в Баку, а потом в Старый город переходишь — и как в другой век. Люди дружелюбные, отзывчивые, спрашиваем — помогают, подсказывают, и все отлично», — говорит Духик.

Подытоживая свое мнение о поездке в Азербайджан и проходящем там чемпионате Европы по спортивной аэробике, Джазанян в очередной раз подчеркнула, что «спорт — это спорт, а политика — это политика».