
Фото: PxHere.com
В случае введения заградительной пошлины на нефтепродукты, которую сейчас обсуждают в кабмине России, в стране может возникнуть дефицит на рынке моторных топлив. Об этом в кулуарах Промышленного-энергетического форума в Тюмени заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
По его словам, после того как будет введена пошлина, в РФ может наблюдаться излишек топлива на внутреннем рынке, а также снижение оптовых цен. Однако это приведёт к снижению эффективности нефтеперерабатывающих заводов, а впоследствии к сокращению объёмов переработки, сообщил Дюков.
«В результате подобного рода меры, если они недостаточно точно просчитаны, могут привести к дефициту на внутреннем рынке моторных топлив. Важно не разбалансировать переработку», — уточнил глава компании.
Дюков также прокомментировал возникновение дефицита топлива на российском рынке. Он высказал мнение, что первоначальной причиной стал рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке в то время, когда менялся курс рубля.
В конце августа в Кремле прокомментировали рост цен на бензин в России. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, это было связано с инфляционными процессами.