Глава Министерства обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ решительно отреагирует на нарушение режима прекращения огня Ираном. Израильская армия готовится нанести интенсивные удары по целям в центре Тегерана, заявляет агентство The Times of Israel.
«Министр обороны Исраэль Кац заявил, что он дал указание ЦАХАЛу „решительно отреагировать на нарушение Ираном режима прекращения огня, нанеся интенсивные удары по целям режима в самом центре Тегерана“. Две баллистические ракеты были выпущены из Ирана по Израилю после того, как должно было вступить в силу прекращение огня. Обе были перехвачены», — говорится в сообщении.
Напомним, в понедельник, 23 июня, президент США Дональд Трамп заявил, что стороны договорились о «полном и всеобщем прекращении огня». Хозяин Белого дома утверждал, что это приведет к поразительно быстрому прекращению конфликта. Республиканец объяснил, что Иран первый прекратит наносить удары по территории противника, а затем его примеру последует и Израиль. Сделка должна была состояться во вторник, 24 июня.
«Иран начнёт прекращение огня, а на 12-м часу Израиль начнет прекращение огня, а на 24-м часу официально завершит 12-дневную войну», — заявил Трамп.
Утром 24 июня канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху подтвердила, что Тель-Авив согласился на предложение США о прекращении огня между странами, поскольку «Израиль достиг целей своей операции против Ирана». В пресс-службе главы правительства добавили, что «отреагируют решительно» на любые нарушения перемирия.
Ранее шесть иранских ракет ударили по американской базе Аль-Удейд в Катаре 23 июня в ответ на удары США по ядерным объектам Ирана. Позже власти Катара заявили, что их система противовоздушной обороны перехватила все ракеты, а база была заранее эвакуирована.