sunny
17°С Москва
USD 72.14
EUR 83.73
BTC 64,843.89
23:14 4 июня 2026
Политика

Главное из заявлений Путина о переговорах с Украиной: что мешает и какие условия

Путин заявил, что контроль над Донбассом не противоречит сделке по Украине

Главное из заявлений Путина о переговорах с Украиной: что мешает и какие условия Фото: Кремль

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями крупнейших мировых информационных агентств заявил, что задачи по установлению контроля над Донбассом и достижению договоренностей по Украине не исключают друг друга, сообщает пресс-служба Кремля. По словам главы государства, Москва считает эти цели совместимыми и не видит между ними противоречий.

Отвечая на вопрос о приоритетах России, Путин отметил, что контроль над территорией Донбасса и возможное заключение соглашения по урегулированию конфликта могут реализовываться параллельно. Во время беседы глава государства также предположил, что мог бы сказать президенту Украины Владимиру Зеленскому в случае подписания мирного соглашения.

Что касается того, что бы можно было друг другу сказать, если мы дойдем до окончания конфликта, то как минимум можно и нужно было бы сказать: «Слава богу, что все закончилось», — указал Путин.

Путин подчеркнул, что Россия выступает за урегулирование конфликта политико-дипломатическим путем и готова к поиску договоренностей. По его словам, Москва сохраняет готовность обсуждать варианты, основанные на компромиссах, которые ранее рассматривались в ходе российско-американских контактов в Анкоридже.

Кроме того, российский лидер заявил о заинтересованности в подписании возможных документов с украинской стороной через легитимного представителя. Он выразил уверенность, что при наличии стремления к мирному урегулированию можно определить тех, кто будет уполномочен поставить подпись под соответствующими соглашениями.