sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
03:58 8 декабря 2019
Культура

Главную награду Европейской киноакадемии получил фильм "Фаворитка" режиссера Лантимоса

Главную награду Европейской киноакадемии получил фильм "Фаворитка" режиссера Лантимоса

Фильм "Фаворитка" британского режиссера Йоргоса Лантимоса получил главную награду Европейской киноакадемии (EFA) как лучший фильм, также картина получила статуэтки во всех номинациях, в которых была представлена.

Торжественная церемония вручения 32-й премии Европейской киноакадемии прошла в субботу вечером в Берлине.

На награду в номинации "Лучший европейский фильм" претендовали "Боль и слава" Педро Альмодовара, "Фаворитка" Лантимоса, "Офицер и шпион" Романа Полански, "Отверженные" Ладжа Ли, "Крушитель системы" Норы Финшелдт и "Предатель" Марко Беллоккьо.

В центре сюжета фильма британского грека Лантимоса – история начала XVIII века о королеве Анне и придворных дамах, герцогине Мальборо и ее младшей сестре Эбигейл, с прибытием которой во дворце начинается новая "подковерная борьба" за близость к "телу ее величества".

Лантимос также стал обладателем награды в номинации "Лучший европейский режиссер". Британская актриса Оливия Колман, исполнившая главную роль в фильме, получила статуэтку в номинации "Лучшая европейская актриса".

Кроме того, "Фаворитка" признана лучшим комедийным фильмом по версии Европейской киноакадемии.

Лучшим актером, по версии EFA, стал Антонио Бандерас, сыгравший главную роль в фильме режиссёра Педро Альмодовара "Боль и слава". Он поблагодарил режиссера, назвав Педро Альмодовара "чудом, которое случилось со мной".

В этом году премию EFA впервые вручали создателям сериалов. Награду получили режиссеры проекта "Вавилон-Берлин" Хендрик Хандлегтен, Том Тыквер и Ахим фон Боррис.

Почетную награду за достижения в мире кино получила французская актриса Жюльет Бинош, обладательница премии "Оскар" 1997 года за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Английский пациент", а также награды Каннского кинофестиваля 2010 года за лучшую женскую роль в фильме "Копия верна".

Больше всего номинаций (по четыре) в этом году получили "Офицер и шпион" Романа Полански, "Предатель" Марко Беллоккьо и "Боль и слава" Педро Альмодовара.

Премия Европейской киноакадемии (EFA) – ежегодная континентальная премия, учрежденная Европейской академией кино в 1988 году. По замыслу учредителей, она противопоставлена "Оскару" как главная кинематографическая премия Объединенной Европы. Европейская киноакадемия была основана в Берлине по инициативе европейских кинорежиссеров для продвижения европейского кинематографа в мире.