sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
15:43 18 августа 2018
Общество

Главу фонда ОМС в Дагестане задержали по подозрению в мошенничестве на 210 млн рублей

Главу фонда ОМС в Дагестане задержали по подозрению в мошенничестве на 210 млн рублей

Руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в Дагестане Магомед Сулейманов подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Против Сулейманова возбуждено уголовное дело по статьям «Создание преступного сообщества с использованием служебного положения» и «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2010 году глава ФОМС создал преступную организацию, в которую входили еще несколько сотрудников разных ведомств.

«Используя поддельные документы, предоставляемые медицинскими учреждениями, они перечисляли денежные средства Фонда за якобы оказанные медицинские услуги. По данным следствия, с 2010 по 2018 годы участниками преступного сообщества таким образом было похищено более 210 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в аффилированные страховые компании предоставлялась ложная информация о якобы предоставленной медицинской помощи гражданам, которые на самом деле либо давно умерли, либо покинули РФ.

Источник «Интерфакса» сообщил, что Сулейманова задержали 17 августа в аэропорту Махачкалы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Зачистки в Дагестане

  • В январе 2018 года сотрудники Генпрокуратуры, МВД и ФСБ прибыли в Дагестан для проверки работы чиновников. Силовики провели обыски в зданиях правительств и домах госслужащих.
  • Первыми задержали врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, вице-премьера Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Затем силовики арестовали экс-министра образования республики Шахабаса Шахова.
  • Врио главы Дагестана Владимир Васильев распустил правительство. При обысках у чиновников находили золотые пистолеты и другие предметы роскоши. Было заведено более 70 уголовных дел. Нарушения оценивались в 2,4 млрд рублей.
  • В марте задержали главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, замглавы республиканской таможни Араза Галимова и руководителя регионального управления ФАС Кубасая Кубасаева.
  • Под прицел силовиков также попал мэр Махачкалы Муса Мусаев. Васильев в марте говорил, что у властей есть материалы о нарушениях «минимум на сто руководителей».
  • Абдусамад Гамидов называл антикоррупционные зачистки в Дагестане «политическим заказом».
  • 4 июля полиция задержала вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева по подозрению в превышении полномочий.
  • По состоянию на 10 июля за коррупцию были задержаны более 200 дагестанских чиновников.
  • В конце июля стало известно о дагестанском «деле инвалидов». По данным прокуратуры, экс-глава бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев получал взятки за то, что его подчиненные диагностировали инвалидность у здоровых жителей республики, которые затем оформляли документы на получение повышенных пособий и пенсий. Силовики также задержали его подельника Ашика Махачева.
  • Врио главы Минтруда республики Расула Ибрагимова заподозрили в хищении 700 млн рублей.