sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
17:33 5 сентября 2018
Политика

Главу «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского госпитализировали из зала суда

Главу «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского госпитализировали из зала суда

Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство защиты главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и назначил ему медобследование из-за резкого ухудшения здоровья.

В суде, который сегодня должен был решить вопрос о продлении ареста Вышинского, журналист заявил, что неделю назад перенес инфаркт и нуждается в госпитализации. В итоге заседание было перенесено.

Обновление

Кирилл Вышинский уже вернулся обратно в здание суда. Заседание о продлении его ареста возобновилось в 15.00.

Дело Вышинского

  • Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая. После этого сотрудники СБУ пришли в офис «РИА Новости Украина» с обыском. Суд 17 мая вынес решение об аресте руководителя агенства на два месяца.
  • В прокуратуре Украины заявили, что Вышинский предлагал изменить границы Украины. По версии украинской стороны, он также агитировал за создание на Украине нового государства «Новороссия» со столицей в Донецке, чтобы потом присоединить его к России.
  • Вышинский заявил, что считает свой арест незаконным, а также что в адрес его родственников поступали угрозы. В МИД РФ арест руководителя агенства назвали произволом, а уголовное дело - сфабрикованным.
  • В начале июня Вышинский обращался за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, а также отказался от украинского гражданства.
  • В июле суд продлил ему арест до 13 сентября.