sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,308.91
21:31 17 апреля 2024
Культура

Глумившегося над терактом декоратора Конашенка внесли в список террористов

Росфинмониторинг внёс арестованного декоратора Конашенка в список террористов

Глумившегося над терактом декоратора Конашенка внесли в список террористов Фото: СУ СКР по Новосибирску

Мужа бывшего директора арт-пространства «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге Роксаны Шатуновской, декоратора Николая Конашенка Росфинмониторинг включил в реестр террористов и экстремистов, свидетельствуют данные сайта службы В марте его задержали из-за высмеивания теракта в «Крокус Сити Холл».

«Конашенок Николай Владимирович, 17.07.1982 года рождения, город Ленинград», — указано в перечне Росфинмониторинга.

Мужчину задержали в петербургском аэропорту Пулково ещё 25 марта, когда он собирался улететь через Москву в Армению. Тогда сотрудники центра по борьбе с экстремизмом обратили внимание не посты декоратора в его соцсетях. Так, в одном из них он написал: «Почему Крокус, а не Кремль?».

После этого Дзержинский районный суд Петербурга арестовал мужчину на два месяца по делу об оправдании терроризма. Сам Конашенок вину не признал. После скандала вокруг мужа Шатуновская ушла с поста директора. Его она занимала 13 лет.

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокуса» в Красногорске произошло нападение — группа людей открыла стрельбу из автоматов по посетителям и сотрудникам заведения, а также устроила пожар, уничтожив концертный зал. В результате погибли 145 человек.