sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
15:27 29 октября 2021
Общество

Голикова выразила обеспокоенность ситуацией с коронавирусом в 13 регионах РФ

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова: в 13 регионах страны ухудшилась ситуация с COVID-19

В 13 субъектах России усложнилась эпидемиологическая обстановка, связанная с коронавирусной инфекцией. Ситуация обострилась во Владимирской, Ивановской, Курганской, Омской, Томской и Тульской областях, республиках Кабардино-Балкария, Бурятия, Дагестан, Марий Эл, Северная Осетия и Алтай, в Приморском крае.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сейчас на тепловой карте портала стопкоронавирус.рф нет ни одной «зелёной» зоны, что говорит об усложнении ситуации с COVID-19 в стране. Она попросила граждан помнить о том, что на систему здравоохранения сейчас оказывается высокая нагрузка.

Голикову обеспокоил и тот факт, что немало граждан собираются в туристические поездки во время нерабочих дней в различные субъекты страны. Вице-премьер также призвала россиян, которые подделывают QR-коды или ПЦР-тесты, не забывать о своей ответственности перед соотечественниками.

Мы призываем тех, кто решил пойти по пути фальсификации QR-кодов, помнить об ответственности за подделку или использование фальшивых документов — справок о перенесённой болезни, сертификатов о прививках или тестах ПЦР, и об ответственности за продолжающуюся в нашей стране пандемию. Берегите себя и своих близких, — подытожила Голикова.

За минувшие сутки оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией зарегистрировал 1 163 летальных случая в России. Это стало новым антирекордом по показателю суточной смертности. Всего за прошедший день заболели коронавирусом 30 849 россиян, выздоровели 30 462 пациента. Всего за пандемию скончались 236 220 человек, переболели вирусом 8 432 546 граждан.