sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:48 24 января 2019
Общество

Госдума в первом чтении приняла законопроекты о фейковых новостях и наказании за оскорбление власти

Госдума в первом чтении приняла законопроекты о фейковых новостях и наказании за оскорбление власти

В четверг, 24 января, Госдума в первом чтении приняла законопроект о блокировке ресурсов, распространяющих фейковые новости, и об оскорблении представителей власти. Ранее правительство дало положительные отзывы на эти документы.

В поддержку инициативы о запрете фейковых новостей выступили 336 парламентариев, 44 были против, один воздержался.

Документ предоставляет возможность Генпрокуратуре потребовать Роскомнадзор заблокировать тот или иной ресурс, если на нем появится недостоверная новость.

Как подчеркнул депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, речь идет только о такой недостоверной информации, которая «способна привести к причинению тяжкого вреда и иных тяжких последствий». Никаких примеров он не привел.

Один из авторов проекта член Совфеда Людмила Бокова пояснила, что недостоверной информацией являются такие сообщения, которые явно "не соответствуют фактическим обстоятельствам".

Также законопроект предусматривает штрафы для распространителей фейковых новостей. Обычных пользователей хотят оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч, для юридических лиц – от 400 тысяч до 1 млн рублей.

Проект закона о наказании за оскорбление представителей власти в сети поддержали 332 депутата, 42 высказались против, воздержавшихся не было.

По аналогии с предыдущим законопроектом, документ предусматривает процедуру блокировки ресурсов, где размещены оскорбления. Помимо этого он вводит для нарушителей административные штрафы от одной до пяти тысяч или арест на срок до 15 суток.

Законопроекты о фейках и оскорблении власти в интернете

  • В Госдуму 12 декабря 2018 года внесли сразу два законопроекта, которые фактически приравнивают оскорбления в адрес государства и чиновников в интернете к мелкому хулиганству. Их авторами выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.
  • Один из законопроектов предполагает блокировку сайтов с публикациями, в которых обнаружат «в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам, отвечающим за государственную власть в России.
  • Если его примут, генпрокурор и его заместители смогут обратиться в Роскомнадзор с требованием о внесудебной блокировке оскорбительных материалов. Во втором законопроекте говорится, что за подобные посты смогут наказывать по статье 20.1 КоАП о мелком хулиганстве. Нарушителям грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.
  • Также Клишас предложил законопроекты о штрафах за распространение недостоверных новостей. Один из документов направлен на запрет публикации в СМИ и интернете информации, создающей угрозу жизни граждан или массового нарушения порядка. Второй законопроект вводит штрафы за распространение непроверенных данных от 3 до 5 тысяч для граждан и от 400 тысяч до миллиона рублей для компаний.
  • По информации «Дождя», депутаты решили пока отложить рассмотрение этих законопроектов, так как им не понравилось интервью Клишаса «Новой газете», которое он дал в январе. Журналист спросил у сенатора, можно ли называть Госдуму «Госдурой», на что тот ответил, что по замыслу законопроекта россияне должны быть наказаны, если высказываются только ради оскорбления. За юмористические высказывания штрафовать и арестовывать людей нельзя.
  • С критикой законопроектов выступали Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор.