sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
17:05 14 января 2019
Общество

Генпрокуратура, Минкомсвязи и Минюст выступили против наказания за неуважение к власти в интернете

Генпрокуратура, Минкомсвязи и Минюст выступили против наказания за неуважение к власти в интернете

Генпрокуратура заявила, что законопроекты о фейковых новостях и наказании за оскорбления чиновников в интернете нельзя принимать, так как они ограничат конституционные права россиян.

Замначальника правового управления Генпрокуратуры Екатерина Артамонова на заседании комитета Госдумы по информационной политике заявила, что принятие документов грозит «необоснованным ограничением конституционных прав граждан на свободное распространение информации».

По ее словам, также не хватает критериев для того, чтобы блокировать сайты за нарушения без суда. Артамонова отметила, что решение должно приниматься на основании лингвистических экспертиз, а это потребует серьезных затрат времени.

Генпрокуратура призвала депутатов найти разумный баланс — «и соблюдение конституционных прав граждан, и в то же время не допустить подобного рода контент-информации в сетях интернет».

Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор также отрицательно отозвались на законопроекты.

Директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина заявила в Госдуме, что дела о фейках все же должен рассматривать суд, «механизм 149-го закона "о защите информации" представляется более правильным по этой теме».