sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
19:29 17 декабря 2021
Культура

«Гражданская оборона», Сорокин и «Бумажный дом»: Песков назвал своих любимцев

Песков: Славу КПСС и Оксимирона не слушал, Виктора Пелевина не понимаю, вместо «Сектора газа» — «Гражданская оборона»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью Тине Канделаки для RTVI на вопрос, кто ему ближе — «Сектор газа» или «Гражданская оборона», он в ответ выбрал коллектив Егора Летова. Также он признался, что не слушал популярных рэперов Славу КПСС и Оксимирона, а Моргенштерн ему не нравится («я слышал у него несколько песен»).

Между писателями Владимиром Сорокиным и Виктором Пелевиным представитель Кремля выбрал первого, потому что он «Пелевина не понимает».

Наверное, не дорос до него, надо ещё чуть-чуть повзрослеть. Или я уже пропустил этот момент, — сообщил пресс-секретарь главы государства.

На вопрос Канделаки, которая у него брала интервью, какой лучший сериал года, Песков ответил, что это испанский сериал о грабителях «Бумажный дом» от Netflix. При этом Канделаки сначала подумала про «Карточный домик» (тоже от Netflix), посвящённый политической борьбе за Белый дом. Чиновник отметил, что не досмотрел последние серии из-за нехватки времени.

29 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти не ведут переговоров с покинувшим страну рэпером Моргенштерном (Алишером Валеевым) о его возвращении. Ранее интернет-издание Znak.com сообщил, что представители администрации российского лидера обсуждают с продюсерами о деталях приезда певца на родину (исполнитель сейчас находится в Дубае).

При этом адвокат певца Сергей Жорин в интервью RTVi отметил, что он не в курсе, проводятся ли какие-то переговоры с артистом. Он назвал это «тонкой темой», обсуждать которую следует осторожно. Концертный директор певца Владимир Шавгулидзе заявил, что впервые слышит эту новость.