sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
12:11 30 января 2020
Общество

Грета Тунберг хочет сделать из своего имени товарный знак

Грета Тунберг хочет сделать из своего имени товарный знак

Шведская экоактивистка Грета Тунберг подала заявку на регистрацию своего имени в качестве товарного знака. Об этом она рассказала в Instagram.

Тунберг также регистрирует в качестве товарного знака движение Fridays For Future («Пятницы во имя будущего»), которое она инициировала, и его шведское название Skolstrejk for klimatet — «Школьная забастовка ради климата».

https://www.instagram.com/p/B76KMRjJPRn/?utm_source=ig_web_copy_link

Такое решение она приняла, так как ее имя и название движения используют в коммерческих целях без соответствующего согласия.

- К сожалению, все еще есть люди, которые пытаются выдать себя за меня или лживо заявляют, что они «представляют» меня, чтобы общаться с высокопоставленными лицами, политиками, СМИ, художниками и так далее, - заявила шведская экоактивистка.

Тунберг пояснила, что «Пятницы во имя будущего» — глобальное движение, которое принадлежит всем, кто в нем состоит. «Оно не должно использоваться в индивидуальных или коммерческих целях», — считает она.

Помимо этого, экоактивистка вместе с семьей учреждает некоммерческий фонд, цель которого — «способствование экологической, климатической и социальной устойчивости, а также психическому здоровью». «Это нужно для того, чтобы прозрачно управлять деньгами [которые жертвуют в «Пятницы для будущего»], — пояснила она.