sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
18:22 21 марта 2022
Общество

Гроссмейстер Сергей Карякин дисквалифицирован на шесть месяцев из-за поддержки российской спецоперации

Российский шахматист Сергей Карякин дисквалифицирован на полгода комиссией по этике Международной шахматной федерации

Российский гроссмейстер Сергей Карякин дисквалифицирован на шесть месяцев по решению Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Теперь ему запрещено выступать под эгидой организации.

Ранее шахматист открыто поддержал военную операцию РФ на территории Украины, чем и заинтересовал комитет по этике ФИДЕ.

Высказывания Сергея Карякина, которые по его собственному выбору и изложению могут быть связаны с игрой в шахматы, наносят ущерб репутации игры и/или ФИДЕ. Велика и вероятность того, что эти заявления нанесут ущерб репутации лично Сергея Карякина, — сообщила комиссия.

Стоит отметить, что одновременно с делом Карякина рассматривался и вопрос введения санкций против Сергея Шипова, который также высказывал поддержку России, однако к нему ограничений применять не стали. Федерация посчитала, что Шипов не настолько известен, как Карякин, и не имеет такую мощную платформу для распространения провокационных суждений.

Я это решение ожидал, это решение ожидаемое, но оттого не менее обидное, потому что ко мне отнеслись по-свински. Я со своей стороны прошёл сложный отбор, дошёл до финала Кубка мира, отобрался на турнир претендентов, а не так, что меня номинировали, — прокомментировал сложившуюся ситуацию сам Сергей Карякин.

Напомним, что ФИДЕ запретила российским шахматистам выступать на турнирах под российским флагом. Теперь им можно использовать только флаги ФШР/БШФ или ФИДЕ. Шахматные турниры на территории России и Белоруссии также под запретом.