
МИД РФ. Фото: Консульский департамент МИД России
Замглавы МИД Александр Грушко заявил о том, что в настоящее время рано говорить о планах России на размещение ядерного вооружения в Балтике. Такое заявление дипломат сделал, комментируя возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
По словам Грушко, присоединение Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу не станется без реакции со стороны России. Будет проведён анализ конфигурации сил, а также приняты адекватные меры политического ответа.
Грушко выразил надежду, что власти Финляндии примут решение, основываясь на тщательном анализе, а не на эмоциях. При этом дипломат подчеркнул, что у РФ нет враждебных намерений по отношению к этим странам. Ранее сообщалось о том, что бывший премьер-министр Швеции Стефан Лёвен выразил опасения по поводу поспешного вступления в НАТО. По мнению политика, для полноценного анализа последствий этого решения недостаточно времени.