sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
23:30 22 сентября 2021
Экономика

Грузия и Азербайджан провели заседание по экономическому сотрудничеству в Баку

В Баку состоялось заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией

В Баку состоялось заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией, об этом сообщил генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

По его словам, в заседании принял участие и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Оно стало восьмым по счету. Последнее, седьмое заседание комиссии, на котором председательствовали премьер-министры обеих стран, состоялось 20 декабря 2011 года в Тбилиси.

Азербайджан и Грузия имеют достаточный потенциал для расширения торгово-экономических отношений, заявил по итогам заседания премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

«В 2020 году товарооборот между нашими странами несколько уменьшился. Несмотря на это, мы даже в период пандемии продолжили шаги по увеличению товарооборота. И как следствие этого за 8 месяцев 2021 года товарооборот между Азербайджаном и Грузией увеличился на 41% - до $536 млн», - сказал Асадов на заседани азербайджано-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Премьер отметил, что Азербайджан является самым крупным инвестором в экономику Грузии. «Мы видим эффективность реформ правительства Грузии направленных на улучшения инвестиционного климата. Надеемся, что это продолжится и в дальнейшем», - сказал Асадов.

В то же время он подчеркнул, что Азербайджан также делает все необходимое для работы грузинских компаний в Азербайджане. «В настоящее время в Азербайджане прошли регистрацию более 500 компаний с грузинским капиталом, работающих в сферах АПК, торговли, промышленности, транспорта, услуг», - сказал Асадов.