sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
10:29 15 декабря 2021
Наука и техника

Хакеры впервые за три года смогли украсть деньги с корсчёта банка в ЦБ

Хакеры украли деньги с корсчёта банка в ЦБ. Последний раз им это удавалось три года назад

Впервые за три года хакерам удалось совершить успешную атаку на один из корреспондентских счетов ЦБ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные отчёта компании Group-IB.

Мошенникам удалось подделать часть файлов, когда банк отправлял платежи в ЦБ, в результате средства с корсчёта <...> осели на счетах злоумышленников, — пишет издание.

Точная сумма не уточняется, однако в Group-IB заявили, что это была самая крупная операция за последние годы. Также неизвестно название банка. В Центробанке сообщили, что в курсе ситуации.

По мнению экспертов, атака была организована русскоязычной группой хакеров MoneyTaker. В июне 2020 года злоумышленники получили доступ к системе межбанковских переводов АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России). Затем, зимой 2021 зарегистрировали имена, похожие на названия сайтов и похитили ключи, которые использовали для подписания платежей. Они скопировали документы — поделки в системную папку.

Ранее, на одном из форумов хакеры опубликовали объявление о продаже 500-гигабайтного архива с, как отмечается, данными из Управления делами президента. В нём содержатся «белая и чёрная» бухгалтерия, медицинские сведения, резервные копии файлов пользователей. Стоимость архива оценили в пять биткоинов (на данный момент около 21 млн рублей). Продавец в своём объявлении поясняет, что ему без разницы, что покупатель будет делать с файлами после их приобретения.