sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
21:40 22 ноября 2021
Общество

Хакеры выставили на продажу архив с чёрной и белой бухгалтерией Управделами президента России

Daily Storm: хакеры выставили на продажу 500-гигабайтный архив со всей бухгалтерией Управления делами президента РФ

Хакеры на одном из форумов опубликовали объявление о продаже 500-гигабайтного архива с, как отмечается, данными из Управления делами президента. В нём содержатся «белая и чёрная» бухгалтерия, медицинские сведения, резервные копии файлов пользователей, пишет Daily Storm.

По данным издания, информацию хотят продать только одному человеку. Стоит архив пять биткоинов (на данный момент около 21 млн рублей). Продавец в своём объявлении поясняет, что ему без разницы, что покупатель будет делать с файлами после их приобретения.

Как сообщает Daily Storm, автор объявления выложил маленькую часть архива для ознакомления. В ней содержатся 96 документов и три копии баз данных MySql, которые имеют отношение к Управделами президента. Так, покупатель может почитать годовые отчёты, различные накладные, справки о доходах и надбавках к зарплате. К тому же, есть ФИО сотрудников Управления делами президента, которые трудятся в финансовом отделе.

Издание подчёркивает, что в основном документы помечены 2019 годом и более ранними датами. Стоит сказать, что подлинность утечки подтвердил источник Daily Storm из сферы кибербезопасности. По его словам, в администрации президента несерьёзно относятся к подобным происшествиям.

Ранее стало известно, что хакерская группировка RedCurl, специализирующаяся на коммерческом шпионаже, совершила две кибератаки на один крупный российский интернет-магазин. Название отечественного ретейлера не раскрывалось. В Group-IB рассказали, что русскоязычные хакеры, входящие в RedCurl, с 2018 по 2020 годы совершили 26 атак, в 14 случаях удалось выяснить, кто пострадал.