sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
16:29 16 сентября 2018
Культура

Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию

Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию

Японский писатель Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе.

Он лично сообщил об этом руководству Новой академии Швеции и попросил исключить его из шорт-листа номинантов 2018 года. Писатель объяснил свое решение тем, что хочет сконцентрироваться на своей новой книге и находиться вне поля зрения СМИ.

Кстати"]В конце июля 2018 года гонконгские цензоры Харуки Мураками поделится своим плейлистом для пробежек
Помимо Мураками в список претендентов вошли французская писательница Мариз Конде, английский фантаст Нил Гейман и канадская писательница Ким Тхюи. Премию планируют вручить осенью 2018 года.

Альтернативная Нобелевская премия

  • В начале мая 2018 года шведская академия отменила вручение Нобелевской премии по литературе после сексуального скандала. Поводом к этому стали обвинения в домогательстве против известного в Швеции культурного деятеля Жана-Клода Арно - мужа поэтессы и члена Шведской академии Катарины Фростенсон.
  • Сначала Арно обвинили в сексуальных домогательствах, затем - в разглашении информации о лауреатах. В апреле стало известно об утечке информации в академии. Некоторые члены организации нарушали строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального объявления.
  • В результате скандала несколько членов Академии решили покинуть ее ряды. В знак протеста более 100 шведских писателей, актеров, журналистов сформировали Новую Академию, которая проведет вручение альтернативной премии.