sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
03:15 12 октября 2018
Культура

Хозяйка изрезанной картины Бэнкси передумала от нее избавляться

Хозяйка изрезанной картины Бэнкси передумала от нее избавляться

Лондонский аукционный дом Sotheby's сообщил, что покупательница самоуничтожившейся картины британского уличного художника Бэнкси «Девочка с шаром» передумала отменять сделку.

Эта женщина-коллекционер из Европы, попросившая Sotheby's сохранить ее имя в тайне, давно собирает работы Бэнкси. «Девочку с шаром» она переименовала в «Любовь в мусорном ящике».

«Когда на прошлой неделе раздался удар молотка и работа была изрезана, я поначалу испытала шок, но постепенно я начала осознавать, что в конце концов дело завершится тем, что у меня окажется произведение, значимое для истории изобразительного искусства», — прокомментировала коллекционер свою покупку.

История «Девочки с шаром»

Торги, на которых была продана «Девочка с шаром», состоялись в Лондоне 5 октября. Итоговая стоимость работы Бэнкси, написанной в 2006 году, достигла 1,36 млн долларов.

На картине изображена девочка, тянущая руку к красному воздушному шарику в виде сердца. Это одна из самых известных работ знаменитого уличного художника.

«Девочка с шаром» — образ, который Бэнкси использовал не один раз. В частности, в 2014 году художник вернулся к этому изображению, когда выступал в поддержку сирийских детей.

Сооснователь компании MyArtBroker Джон Сайер, специализирующийся на оценке произведений искусства, после аукциона заявил Daily Mirror, что в разрезанном виде «Девочка с шаром» может вырасти в цене вдвое.

Бэнкси опубликовал разгадку трюка с самоуничтожением картины в Instagram. Из видеозаписи следует, что несколько лет назад художник встроил внутрь картинной рамы шредер с дистанционным управлением. Он сделал это, потому что заранее предполагал, что «Девочка с шаром» может пойти с молотка.

https://www.instagram.com/p/BomXijJhArX/

Директор современного искусства в европейском офисе Sotheby's Алекс Бранчик после самоуничтожения полотна заявил: "Нас отбэнксили". При этом он назвал Бэнкси гением и лучшим британским уличным художником.

«Девочка с шаром» изображена в виде граффити на стене одного из домов в Лондоне. В 2017 году по итогам проведенного в Великобритании социологического опроса этот художественный сюжет был признан «самым любимым» у публики.

Картина, написанная акриловыми красками на холсте, уникальна — хотя Бэнкси и рисовал «девочку с шаром» в других местах и интерпретациях. Это полотно художник лично подарил предыдущему владельцу (который и выставил его на аукцион) после того, как оно некоторое время являлось экспонатом выставки в лос-анджелесском магазине Barely Legal.