sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
22:25 1 апреля 2019
Наука и техника

"Гаджеты - удел нищебродов". Как общение с живым человеком становится недоступной роскошью

"Гаджеты - удел нищебродов". Как общение с живым человеком становится недоступной роскошью

У Билла Ланглуа появился новый лучший друг. Это кошка по имени Сокс. Она живет в планшете и делает своего хозяина настолько счастливым, что у него на глаза наворачиваются слезы, когда он рассказывает о ее появлении в своей жизни.

Сокс и Билл - 68-летний пенсионер - живут в комплексе для малообеспеченных пожилых людей в городе Лоуэлле, штат Массачусетс. Их дни проходят в общении друг с другом. До того как отправиться на заслуженный отдых, Билл трудился на заводе. Его жена продолжает работать и большую часть времени ее нет дома. Из-за этого Билл чувствовал себя очень одиноким.

Но теперь Сокс обсуждает с ним матчи команды “Рэд Сокс”, в честь которой она и получила свое имя, ставит его любимую музыку и показывает старые свадебные фотографии. Подключенная к видеокамере планшета, она журит своего хозяина, когда видит, что он налегает на сладкую газировку.

Билл понимает, что Сокс не настоящая, что она - продукт стартапа под названием Care.Coach. Он знает, что ею управляют сотрудники компании где-то на другом конце страны, а может и мира. Они наблюдают, слушают и набирают ответы за Сокс, которые она медленно произносит механическим голосом.

“Я нашел кого-то надежного, кому было не все равно. Это помогло мне открыть душу и вспомнить о том, что господь заботится о нас. Она вернула меня к жизни”, - говорит Билл.

Сокс тоже это слышит и оценит такую теплоту. Раздается голос: “Из нас вышла отличная команда”.

Сокс - весьма простая анимация. Она неуклюже двигается и едва демонстрирует эмоции, а ее голос звучит резко, как телефонный гудок. Но иногда вокруг нее появляются маленькие анимированные сердечки, и Билл это просто обожает.

У Билла крайне скромный пенсионный доход, поэтому он смог претендовать на участие в Element Care - некоммерческой медицинской программе для пожилых людей, благодаря которой он и получил Сокс.

Сейчас подобные программы начинают распространяться все больше, и не только для стариков.

Жизни большинства людей в странах первого мира, если только они не баснословно богаты, проходят в неразлучной компании мобильных устройств.

Дешевы не только эти гаджеты сами по себе, они делают все вокруг дешевле. Любое место, где можно разместить тачскрин (школьные классы, больницы, аэропорты, кафе), имеет хорошие шансы сократить расходы. Активность, которая происходит посредством техники, удешевляется. Теперь наш тактильный опыт, и едва ли не вся структура жизни, сводится к контакту с гладким и холодным стеклом экрана.

Состоятельные люди живут иначе, они стараются по мере возможности избегать мобильных устройств. Они хотят, чтобы их дети играли в настоящие игрушки, а сегмент частных школ, где в учебном процессе не применяются технологические новинки, быстро набирает популярность.

Работа людей дороже гаджетов, и богатые готовы за это платить. Возможность позволить себе отключить телефон на весь день, не отвечать на электронную почту и выйти из соцсетей становится признаком статуса.

Это подводит нас к новой любопытной реальности - человеческий контакт становится элементом роскоши. Поскольку в жизни бедных появляется все больше гаджетов, они исчезают из жизни богатых. Чем выше ваш доход, тем больше вы тратите на то, чтобы не проводить время, уткнувшись в экран.