sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
12:12 31 декабря 2021
Экономика

IKEA поднимет цены на товары почти на 10% во всём мире

В IKEA сообщили о планах поднять цены на 9% в магазинах по всему миру

Компания IKEA сообщила о том, что цены на товары будут увеличены в среднем на 9% по всему миру. Такое решение было принято в связи с ростом затрат на транспортировку и сырье. В пресс-релизе управляющей торговой сетью IKEA компании INGKA Group также уточняется, что на итоговое значение роста цен в различных странах повлияет уровень инфляции.

Ограничения в транспортных и сырьевых вопросах приводят к увеличению затрат на производство и доставку товаров IKEA, пояснили в INGKA Group. Наибольший рост цен ожидается в Северной Америке и европейских странах. Согласно прогнозам компании, ситуация будет сохраняться на прежнем уровне и в 2022 году.

Как сообщают британские СМИ, рост цен на товары IKEA в Великобритании составил около 10%, при этом отдельные наименования подорожали в полтора раза. О росте цен IKEA сообщила в 2019 году после того как чистая прибыль магазинов упала более, чем на 15%.

Ранее сообщалось о том, что чиновники Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ посчитали, что компания IKEA не заплатила пошлины за перевоз товаров через границу на сумму 1 миллиард рублей. Согласно материалам дела, что с 2017 по 2020 годы компания занижала в декларациях суммы лицензионных сборов и при оформлении сопроводительных документов указывали неверную стоимость товаров.