sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
04:37 19 июня 2020
Общество

Илон Маск ищет тестировщиков для всемирного интернет-сервиса Starlink

Илон Маск ищет тестировщиков для всемирного интернет-сервиса Starlink

Илон Маск уже давно обещал подарить миру высокоскоростной интернет, доступ к которому можно будет получить из любой точки на Земле, — и очень скоро это может стать реальностью.

В апреле генеральный директор SpaceX объявил в Твиттере, что бета-версия интернет-сервиса Starlink заработает в определенных районах через 6 месяцев, а частная — и вовсе через три.

Спутники Starlink, которых в конечном счете будет почти 12 тысяч, сформируют вокруг Земли «созвездие». Оно будет размещаться на высоте от 320 до 1100 километров над поверхностью планеты.

Для того, чтобы запустить бета-версию интернет-сервиса, компании SpaceX нужно вывести на околоземную орбиту не менее 800 спутников. В этом месяце запустили еще две партии — сейчас на орбите находится 540 спутников Starlink. 22 июня количество спутников в «созвездии» должно достигнуть 600.

Когда и где заработает Starlink?

Тем временем на сайте Starlink появилось специальное поле, куда можно ввести свою электронную почту и почтовый индекс, чтобы получать новости о внедрении интернет-сервиса в своем регионе.

Если в вашем регионе начнется бета-тестирование сервиса Starlink, вас уведомят по указанному адресу.

Люди, принимающие участие в бета-тестировании, получат пользовательский терминал, напоминающий спутниковую антенну. Илон Маск описывал устройство как «НЛО на палочке».

Сначала спутники будут обслуживать только географические районы, расположенные в северных широтах, вроде Сиэтла и Лондона.

В конце этого года сервис заработает в США и Канаде, а в 2021 году Илон Маск планирует глобальное развертывание проекта.

Starlink обеспечит скорость загрузки 1 Гбит/с, с задержкой в диапазоне от 25 до 35 миллисекунд. Сколько будет стоить услуга — пока неизвестно.