sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
03:33 18 июля 2019
Наука и техника

Илон Маск нашел способ, как соединить мозг с компьютером

Илон Маск нашел способ, как соединить мозг с компьютером

Как сообщает «Би-би-си», система, позволяющая напрямую передавать команды мозга компьютеру, ранее была испытана на обезьянах. По словам Маска, животные научились контролировать машину с помощью мозга.

Создатели надеются, что технологии помогут людям с серьезными нейрологическими заболеваниями. В частности, новшество могло бы помочь людям с ампутациями или же слепым, глухим или немым.

Устройство, разработанное NeuraLink, представляет собой более 3000 электродов, присоединенных к нитям, которые тоньше человеческого волоса. Эти нити могут считывать информацию с 1000 нейронов. The New York Times уточняет, что специальный робот по принципу швейной машинки будет «вшивать» эти нити в мозг. В начале для этого придется просверлить небольшие отверстия в черепе. В дальнейшем, рассчитывают в компании, крошечные отверстия будут делаться лазером.

NeuraLink не объясняет, как система «переводит» мозговую активность и как устройство стимулирует клетки мозга. Илон Маск заявил, что в конечном итоге система будет представлять собой симбиоз с искусственным интеллектом. По его словам, соединение мозга с интерфейсом компьютера создаст новый суперинтеллект в человеческой голове.