sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
21:30 26 ноября 2020
Общество

Илья Варламов составил список самых красивых улиц России

Илья Варламов составил список самых красивых улиц России

Известный российский блогер Илья Варламов составил личный рейтинг самых красивых улиц России. Первое место в нем занял Проспект Мира во Владикавказе, второе — Никольская улица в Астрахани, а третье — знаменитая московская Варварка.

Впрочем, Варламов заранее оговорился, что распределение мест в рейтинге условное — это просто порядок перечисления, а не какое-то соотношение по красоте между отдельными пунктами.

"Уникальный случай: в центре Владикавказа есть трамвайно-пешеходный бульвар, да ещё и с видом на гору!" — описывает он Проспект Мира в столице Северной Осетии. Про астраханскую Никольскую Илья отметил, что она пролегает от берега Волги к городскому Кремлю и украшена "историческими зданиями с ажурными балкончиками".

По поводу московской Варварки блогер пишет, что после обновления она стала привлекать его по сравнению с другими столичными улицами своими широкими тротуарами и "возможностью гулять с обратной стороны соборов".

Четвертым пунктом в списке Варламова значится Советская набережная в Пскове, которую местные жители называют Золотой набережной из-за обилия дорогой недвижимости — отреставрированных старинных домиков на берегу реки Псковы. "Она меньше всего похожа на советскую и вызывает ассоциации скорее с европейским городом, а ещё с неё открываются отличные виды на псковский Кром", — пишет Илья об этом месте.

Пятым номером в рейтинге идет нижегородский Кремлевский бульвар, с которого, взойдя на холм, лучше всего наблюдать закаты — ими как раз славится город.

Под шестым номером в списке фигурирует Садовая улица в Рязани, застроенная деревянными зданиями, утопающими в зелени.

Седьмой по счету Варламов назвал Большую Морскую улицу в Севастополе, которую считает главной и одной из самых красивых в городе из-за неплохо сохранившейся послевоенной советской архитектуры.

На восьмой строчке списка находится улица Водной Заставы в Выборге. "Старая улочка в историческом центре Выборга. Благодаря рельефу и виду на Часовую башню выглядит ещё живописнее. Главная задача здесь — сохранить историческую застройку", — пишет блогер.

Под девятым номером в рейтинге стоит улица Муравьева-Амурского в Хабаровске, которую Илья назвал "приятной", отметив "широченные тротуары с деревьями и много исторической архитектуры". Гостям города он посоветовал осматривать его именно оттуда, поскольку с улицы открываются прекрасные виды.

Замыкает список улица Ленина в Смоленске, которую Варламов охарактеризовал как "уютное пространство с шикарными деревьями, под которыми летом очень приятно гулять в тени".

Кроме того, в числе самых красивых улиц России Илья назвал Большую Конюшенную в Санкт-Петербурге, улицу Энгельса в Екатеринбурге, улицу Трактовую в Уфе и улицу Кремлевскую в Казани.