sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
22:23 25 ноября 2019
Общество

Имущество экс-главы Марий Эл на 2,2 млрд рублей конфисковали в пользу государства

Имущество экс-главы Марий Эл на 2,2 млрд рублей конфисковали в пользу государства

Нижегородский районный суд принял решение конфисковать имущество бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги на общую сумму более 2,2 млрд рублей. Эти средства поступят в доход государства.

"Иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации удовлетворен", — сообщила адвокат Маркелова Елена Вяткина, добавив, что решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Генпрокуратура обращалась в суд с требованием обратить в доход государства то имущество экс-главы Марий Эл, законность происхождения которого он не смог подтвердить.

Леонид Маркелов обвиняется во взяточничестве. Он возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 год. Его задержали в апреле 2017 года через неделю после отставки.

По версии СК, Маркелов и его заместитель Ираида Долгушева получили взятку в 235 млн рублей от учредителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша. Взамен руководители региона обещали бизнесмену государственную поддержку. Посредником при взятке стала глава телеканала "Регион 12" Наталья Кожанова.

В СИЗО Маркелов писал стихи. Летом 2017 года в одном из своих произведений он заявил, что не брал взятку, и попросил разобраться в его уголовном деле «президента всея Руси», отметив, что помилование – это «прерогатива праведных государей».

В марте 2018 года на экс-руководителя Марий Эл завели еще одно уголовное дело - о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он незаконно взял бывших силовиков на работу охранниками в администрацию. За четыре года они получили около 6 млн рублей зарплаты.

В октябре Маркелов пожаловался в Генпрокуратуру на «пыточные условия содержания в СИЗО». По словам его адвоката Игоря Трунова, сотрудники ФСИН подвергают Маркелова «унизительным обыскам», «моральному давлению» и постоянно переводят из одной камеры в другую, несмотря на «больное сердце и больные суставы».