sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
13:31 31 октября 2018
Культура

Индия торжественно открывает самую высокую статую в мире

Индия торжественно открывает самую высокую статую в мире

Сегодня, 31 октября, Индия официально станет страной-хозяйкой самой высокой статуи в мире. Речь идет об изваянии одного из отцов-основателей Индии Сардара Валлабхбай Пателя. Скульптуру, которая находится в штате Гуджарат, торжественно откроет премьер-министр страны Нарендра Моди.

Валлабхбай Патель (1875-1950) — лидер движения за независимость Индии, бывший первый заместитель главы правительства, заслуживший прозвище «Железный человек». Чаще всего его называют Сардаром Пателем (Сардар — это «начальник» на хинди и урду). Он фактически руководил индийской армией на индо-пакистанской войне 1947 года и сыграл важную роль в интеграции почти 500 княжеств после обретения независимости.

Статуя Пателя высотой 240 метров изготовлена из железа и бронзы, которые собирали в буквальном смысле с миру по нитке: индийские фермеры добровольно жертвовали старые орудия сельскохозяйственного труда, чтобы их перелили на скульптуру. Поэтому скульптуру называют Статуей Единства.

Металлический Сардар Патель вдвое выше американской статуи Свободы и почти на 90 метров превосходит прежнего обладателя рекорда — 153-метровое изваяние Будды Лечжун-Сасачжа в китайском Весеннем Храме.