sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
00:27 8 ноября 2021
Общество

Индийский рыбак погиб в результате обстрела пакистанскими военными в Аравийском море

Индийский рыбак погиб в результате обстрела пакистанскими военными в Аравийском море

Пакистанские военные открыли огонь по индийскому рыболовецкому судну. В результате обстрела был убит один из рыбаков, второй получил ранения. Инцидент произошел вечером в субботу, 6 ноября, в Аравийском море возле берегов западного индийского штата Гуджарат.

Сотрудники Пакистанского агентства морской безопасности открыли огонь по судну «Джалпари» и членам экипажа, сообщили в пресс-службе полиции Индии. На момент происшествия в лодке находилось семеро человек, рыбак родом Махараштры скончался на месте, другой член экипажа был госпитализирован.

Источник индийского телеканала NDTV в правительстве сообщает, что власти планируют обсудить произошедшее по дипломатическим каналам. Происшествие будет расследоваться, о подробностях станет известно в ближайшее время. Источник подчеркнул, что власти Индии крайне озабочены произошедшим.

Служба береговой охраны как Индии так и Пакистана регулярно задерживает рыболовецкие судна за проход в воды другого государства. Отчасти причиной этого является неопределенность морских границ между странами. Кроме того, многие рыболовецкие судна не имеют на борту оборудования, которое бы позволило установить геопозицию лодки с высокой точностью. Тем не менее, смертельные инциденты случаются редко.