sunny
10°С Москва
USD 81.27
EUR 94.39
BTC 110,193.09
15:40 24 октября 2025
Экономика

Индия отвергла торговую сделку с США «под дулом пистолета»

Гоял: Индия не пойдёт на торговую сделку с США под давлением со стороны

Индия отвергла торговую сделку с США «под дулом пистолета» Фото: скриншот из видео

Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял заявил, что Нью-Дели не подпишет торговое соглашение с США под давлением или в авральном режиме. Об этом он сказал на конференции Berlin Global Dialogue.

По его словам, переговоры продолжаются, но Индия будет действовать только в своих долгосрочных интересах, без жёстких дедлайнов.

Гоял отметил, что страна адаптировалась к введённым тарифам, развивает новые рынки и фиксирует рост внутреннего спроса. Торговое соглашение рассматривается как стратегический шаг, требующий тщательной проработки для максимальной выгоды Индии.

До этого в ответ на заявления президента США Дональда Трампа о возможном отказе Индии от российской нефти вице-премьер Александр Новак выразил уверенность в сохранении партнерства.

Ранее США ввели санкции против главных российских экспортёров нефти — «Лукойл» и «Роснефть». Меры были введены после заявления Трампа об отмене готовящейся встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Венгрии.