sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
08:49 10 мая 2018
Общество

Индийские мошенники собрали $200 тысяч на чудо-машину для NASA

Индийские мошенники собрали $200 тысяч на чудо-машину для NASA

В Индии арестованы двое мошенников – отец и сын, которые выманивали у бизнесменов крупные суммы под видом инвестиций в перспективные научные разработки.

Полиция Нью-Дели заинтересовалась отцом и сыном давно: мужчины уже привлекались к ответственности за торговлю «целебными змеями» по 25 тысяч долларов каждая. Решающим стало заявление от бизнесмена, который забеспокоился о переданных «изобретателям» 200 тысяч долларов и попросил правоохранительные органы их проверить.

Новой затеей мошенников стала разработка устройства, которое способно перерабатывать молнии в электроток. Потенциальным инвесторам они рассказывали, что аэрокосмическое агентство Индии и NASA готовы заплатить за этот агрегат сотни миллионов долларов, и демонстрировали нехитрые фокусы с электричеством, чтобы создать впечатление работы своего «изобретения».

Аферисты даже облачились в костюмы из фольгированной пленки, напоминающие скафандры или комбинезоны химзащиты, чтобы произвести впечатление на своих жертв.

В настоящее время полиция выясняет, сколько еще человек пострадали от действий мошенников. Предположительно, до приезда в Нью-Дели они орудовали на севере Индии.

Источник: The Guardian