sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
02:13 5 июля 2018
Экономика

Иран пригрозил заблокировать поставки нефти по морю в ответ на санкции США

Иран пригрозил заблокировать поставки нефти по морю в ответ на санкции США

Иранские власти могут заблокировать поставки нефти в Персидском заливе, если США введут запрет на продажу этого сырья из Ирана и восстановят другие санкции, введенные до заключения ядерной сделки.

Об этом заявил замкомандующего Корпуса стражей исламской революции в Тегеране Исмаил Коусари. По его словам, планируется заблокировать Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы.

  • Северное побережье Ормузского пролива контролирует Иран, а южное — ОАЭ и Оман.
  • «Если они хотят остановить экспорт нефти из Ирана, мы не допустим, чтобы какая-либо партия нефти проходила через Ормузский пролив», — заявил Коусари в интервью порталу YJC.

  • Исмаил Коусари — далеко не самый высокопоставленный иранский чиновник. Издание, которому он дал интервью, также не самое главное в стране: YJC расшифровывается как Young Journalists Club — «Клуб молодых журналистов».
  • Через Персидский залив и Ормузский пролив нефть идет из Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, ОАЭ.
  • Корпус стражей исламской революции — элитная часть вооруженных сил Ирана, принимающая участие в политике страны. В США обсуждают возможность признать Корпус террористической организацией.
  • США и ядерная сделка

    США намерены выйти из ядерной сделки с Ираном, возобновив санкции против исламской республики и введя новые ограничения. Об этом в мае объявил американский президент Дональд Трамп.

    Сделка была заключена в 2015 году между Ираном и шестеркой международных посредников — США, Великобританией, Германией, Францией, Китаем и Россией.

    Согласно условиям сделки Иран сворачивал свою ядерную программу в обмен на постепенное снятие международных санкций.

    Теперь же США требуют от Ирана прекращения ракетной программы и отказа от спонсирования террористов, в частности, ливанской организации «Хезболла».