sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
20:17 30 мая 2018
Наука и техника

Искусственный интеллект научили запоминать людей по походке

Искусственный интеллект научили запоминать людей по походке

Ученые из Манчестерского университета вместе с коллегами из испанского Автономного университета Мадрида научили искусственный интеллект узнавать человека по его походке. Об этом сообщается на сайте британского учебного заведения.


  • Ученые собрали самую большую в мире базу данных о походке людей. С помощью специальных напольных сенсоров и камер с высоким разрешением они записали движения ног 127 человек. В итоге получилось около 20 тысяч видео.

  • «У любого человека при ходьбе можно различить около 24 различных особенностей и движений, так что каждый обладает своей собственной уникальной походкой. Таким образом, отслеживание этих движений может быть использовано, как отпечатки пальцев или сканирование сетчатки глаза, для четкого установления или подтверждения личности человека», - объяснил сотрудник Манчестерского университета Омар Костилья Рейес.

  • Ученые протестировали новую систему и выяснили, что искусственный интеллект выбирал «правильного» человека почти в 100% случаев.

  • Авторы разработки предлагают использовать ее в аэропортах на таможенном контроле. Главное преимущество этой технологии перед сканированием отпечатков пальцев или сетчатки глаза – простота. Человеку достаточно пройтись по специальной сенсорной дорожке, и система его распознает.

  • Еще эту систему можно использовать в медицине. Специалисты отмечают, что у человека меняется походка на начальных этапах нейродегенеративных заболеваний (например, деменции). Поэтому искусственный интеллект можно использовать для раннего выявления таких болезней.

    Источник: The University of Manchester