sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
11:47 27 мая 2018
Общество

Испанская полиция передала ФБР прослушку разговоров зампреда ЦБ РФ

Испанская полиция передала ФБР прослушку разговоров зампреда ЦБ РФ

Испанская полиция передала Федеральному бюро расследований (ФБР) США записи телефонных разговоров заместителя председателя Банка России Александра Торшина с Александром Романовым, который приговорен судом Испании к тюремному сроку за отмывание денег.

«Всего несколько месяцев назад записи прослушки телефонных разговоров были переданы ФБР», — сообщил прокурор Хосе Гринда Гонсалес, который ведет так называемое «дело русской мафии».

По словам прокурора, факт передачи записей должен «очень обеспокоить» сына президента США — Дональда Трампа-младшего, который встречался с Торшиным накануне выборов главы государства в Соединенных Штатах, в 2016 году.

  • Yahoo News расценивает ремарку испанского прокурора как намек на то, что ФБР проводит в отношении Торшина расследование — возможно, в связи с поисками «российского следа» в выборах президента США, которыми занимается спецпрокурор Роберт Мюллер.

  • По словам Гринды, ФБР в своем запросе на передачу записей прослушки не указывало причину, по которой ему понадобились эти материалы.

  • «Но если Мюллер или любой другой прокурор захочет использовать записи в своем деле, ему придется сделать еще один — более официальный — запрос в адрес испанского правительства», — предупредил Гринда.

    Источник: Yahoo News

    Что об этом известно:

    • Западные СМИ ранее приписывали Торшину причастность к делу Романова, которого задержали в Испании в конце 2013 года и подозревали в связях с Таганской ОПГ.

    • Гражданская гвардия Испании подчеркивает, что никогда не делала заявлений относительно возможной причастности Торшина к отмыванию денег «мафии».

    • Романова в мае 2016 года приговорили к тюремному сроку в три года и девять месяцев, сняв с него обвинения в причастности к Таганской ОПГ.